Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Разработка экологической декларации


Экологическую декларацию (EPD) разрабатывают с целью информирования об экологических характеристиках продукции или услуги в рамках различных экономических взаимодействий, в том числе B2C (бизнес для потребителя) и B2B (бизнес для бизнеса).


Разработка экологической декларации состоит из следующих этапов:

1. Проведение оценки жизненного цикла продукции или услуги

Оценка жизненного цикла продукции (LCA) – это метод оценки эколого-экономических показателей воздействия на окружающую среду и потребляемых ресурсов на каждом этапе жизненного цикла продукции, основанный на серии стандартов ISO 14040/14044 (ГОСТ Р ИСО 14040-2010/14044-2007.) Оценка жизненного цикла – один из основных этапов процесса разработки экологической декларации.

Метод оценки жизненного цикла универсален, его используют практически во всех отраслях промышленности: в машиностроении, строительстве, электронике, традиционной и альтернативной энергетике, производстве полимеров, продуктов питания, дизайне продукции и утилизации отходов.


Согласно ISO 14040 оценка жизненного цикла состоит из четырех этапов:

1. Определении цели и области применения (ISO 14041)
На первом этапе устанавливают цель исследования, наиболее важные функциональные характеристики продукции, границы исследуемой системы, описывают используемые источники данных и методы, применяемые для оценки воздействий на окружающую среду.

2. Инвентаризационный анализ жизненного цикла (ISO 14041)
На втором этапе собираются данные о входных и выходных потоках ресурсов и энергии вовлеченных в процесс производства или предоставления услуги.

3. Оценка воздействия на протяжении жизненного цикла (ISO 14042)
На третьем этапе на основе результатов инвентаризационного анализа выполняется оценка значимых потенциальных воздействий на окружающую среду.

4. Интерпретация жизненного цикла (ISO 14043)
На последнем этапе разрабатывают рекомендаций по минимизации вредных воздействий на окружающую среду.

Исследование по оценке жизненного цикла может занимать от 1 до 12 месяцев в зависимости от того, какие данные нужно собрать или рассчитать, и насколько они доступны. Оценка жизненного цикла позволяет скорректировать потенциальные задачи, в том числе технологические, до того, как может быть нанесен ущерб окружающей среде, что, в конечном итоге, позволяет повысить добавленную стоимость продукта.


2. Формирование экологической декларации

Экологическую декларацию разрабатывают в соответствии с правилами группы однородной продукции, на основе данных, полученных в ходе исследования – оценки жизненного цикла. Правила группы однородной продукции обеспечивают сопоставимость различных экологических деклараций и разрабатываются для конкретной категории продукции или услуги.

Срок действия экологической декларации зависит от продукции или услуги, для которой ее разрабатывают. Обычно срок действия составляет от 3 до 5 лет.

Содержание экологической декларации должно соответствовать требованиям и руководящим принципам стандарта ГОСТ Р ИСО 14020-2011. Экологическая декларация не должна содержать оценочные суждения или прямые сравнения с другими продуктами.

В одну экологическую декларацию можно включить несколько аналогичных продуктов. В рамках международной системы The International EPD® System «аналогичными продуктами» считаются те продукты, которые выпускают по одинаковой технологии в одной компании.

3. Верификация: проверка экологической декларации независимой третьей стороной

Проверку экологической декларации можно пройти у утвержденных индивидуальных экспертов или в аккредитованных центрах верификации.

Список аккредитованных центров верификации и независимых экспертов представлен в соответствующем разделе.

4. Регистрация экологической декларации в международной системе

Регистрация экологической декларации занимает 3-5 рабочих дней и состоит из следующих шагов:

• бронирование регистрационного номера

Каждой зарегистрированной экологической декларации присваивают предварительный индивидуальный номер формата: S-P-00xxx.

• подготовка и передача документов

Перечень документов, предоставляемых для регистрации и публикации экологической декларации, включает в себя следующее:
1. Заявка на регистрацию экологической декларации. Для регистрации экологической декларации необходимо заполнить заявку на регистрацию экологической декларации и отправить на адрес info@epdrussia.org.
2. Экологическая декларация – финальная версия после верификации (может быть представлена на нескольких языках и форматах (мобильная или полная версия); если декларация представлена не на английском языке, в декларацию необходимо внести короткое резюме основного содержания декларации);
3. Заключение о верификации на английском языке, подготовленное верификатором (для компаний, верифицировавших процесс разработки экологических деклараций, необходимо представить сертификат);
4. Описание продукции на русском и английском языке (для использования на сайте системы);
5. Фотография декларируемой продукции или услуги;
6. Перечень наименований продукции, на которую распространяется декларация (если применимо);
7. Логотип организации

• регистрация в международной системе

После проверки комплекта документов региональным представителем, экологическую декларацию публикуют на сайте системы. Дополнительно по запросу может быть оформлен электронный сертификат о регистрации экологической декларации и другие документы.

• оплата регистрационного сбора:

Регистрационный сбор – единовременная плата за регистрацию экологической декларации, которая зависит от количества регистрируемых деклараций за один раз.

• оплата ежегодного взноса

Ежегодный взнос – план ежегодной оплаты на период действия экологической декларации. Ежегодный взнос рассчитывают в зависимости от типа компании.
Срок действия экологической декларации определяют в соответствии с правилами группы однородной продукции. Срок действия зависит от продукции или услуги, для которой разрабатывают экологическую декларацию. Обычно срок действия составляет от 3 до 5 лет.
Количество регистрируемых деклараций одной компанией не влияет на ежегодный взнос.

+7 (495) 128-95-45
115093, Москва, ул. Люсиновская, д. 36, стр. 1 этаж 12
® НПЦ КИЦ СНГ, 2023. Все права защищены